Поиск
Добавить закладку

Плеер
Видео
Возраст этого сайт

Форма входа
Скайп

Мой статус в данный момент

Друзья сайта
  • Кинологический центр "Триумф"
  • Retriever Search "Каталог ретриверов"
  • Krivel-soap Мыло и косметика ручной работы
  • Посещаемость
    Рейтинг@Mail.ru PR-CY.ru
    Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Интересные статьи:
    06:39
    Интересные статьи:
    http://zoodoktor.narod.ru/
    Мы сами вывели агрессивных собак!!

    Меня часто спрашивают. Положа руку на сердце, какую бы вы выбрали породу.
    И я поняла, что с течением времени предпочтения к той или иной породе постоянно меняются. Если конечно не костенеть и дать себе свободу выбора. А можно же расценить желание завести себе собаку другой породы как предательство и оставаться верной всю жизнь одной породе, хотя эта порода уже тебе не так интересна.
    Сейчас такой широкий выбор пород, что глаза разбегаются, и хочется все сразу.
    Но есть породы собак, которые мне совершенно не интересны. Это собаки с внутренней агрессией. Ген агрессивности существует, иначе человеку не удалось бы вывести сторожевые породы. И агрессия как способ защиты жизни есть у всех высших живых организмов и у человека она тоже есть. Разозлиться может каждый. Но породы с долгим культивированием и отбором по гену агрессивности мне уже не интересны.
    Почему? Человек, выведя собак с агрессией, обязательно будет как-то управлять этими собаками. А чаще всего управлять ими можно, только показав уровень своей агрессии. Так как таким псам это понятно. Я не смогу вырастить собаку сторожевой породы только методами пряника. Придется применять, как ни печально, метод кнута. Хотя я знаю много собак даже породы кавказская овчарка добрых и ласковых. Но я уверена, что опытный владелец этих добрюшек в определенный момент показывал все же уровень своей агрессии и волевыми усилиями приводил этих собак к послушанию.
    Мне нравятся на данный момент собаки, которых выводили как компаньонов. Эти собаки не отбирались много лет по уровню агрессии. С ними не надо напрягать волю и они могут вообще не вызывать приступы агрессии. Так как в них ген агрессивности остался только для самозащиты. И первая порода, которую я отношу именно к этим породам компаньонам это лабрадор. Основатели породы умудрились сделать идеальную собаку для жизни с человеком. И хотя собака выводилась для охоты, но ни кравожадности, ни ненависти к себе подобным в ней нет. Многое зависит от воспитания и здоровья собаки. Но, тем не менее, у меня было время сравнить две разные группы собак: ротвейлеров и лабрадоров.
    С ротвейлерами я занимаюсь уже 20 лет, с лабрадорами около 10 лет. И удивляюсь, до какой степени они разные. Среди ротвейлеров я знаю тихих и спокойных собак, совершенно не агрессивных. Но эта большая редкость, как и в группе лабрадоров агрессора на человека и на себе подобных. Хотя бывает все.
    Я думаю, ген агрессивности мешает развиваться собаке интеллектуально. Так как гормоны, вырабатывающиеся при приступах ярости и злости, не способствуют тонкому восприятию мира. Как в прочем и у человека. Ярость мешает человеку реально оценить обстановку.
    А вот доброжелательность лабрадора помогает ему обдумать ситуацию и приспособиться к сложившейся обстановке.
    Поясню:
    В детстве моего ротвейлера Елку обидела маленькая, но злющая собака, которая жила этажом выше. Эта псинка укусила щенка за нос. Честно, я просто не ожидала такого поворота и не предотвратила ситуацию. И знала ведь, что собаки с геном агрессивности будут нападать на всех собак, которые причинили ему в щенках боль. Но вот так получилось. Елка выросла, и каждый раз с вожделением смотрела на маленькую пекинеску. А как бы ее пожевать. Она вынашивала этот план долго. Но нам всем повезло. Пекинесиха покусала хозяйского сынишку и ее, куда-то отдали. Это и спасло ей жизнь.
    А вот мой лабрадор Яша, сколько его не кусали другие собаки, не остался зол на них. И никаких ответных мер не собирался предпринимать.
    И если Елка не может спокойно смотреть на пекинесов, то Яшка умудряется играть даже с кобелями ротвейлерами, хотя они его в детстве пару раз обижали.
    Таких примеров можно привести множество. И их может привести любой и каждый.
    Я веду вот к чему. Неагрессивная собака, у которой не культивировалась агрессия, очень чутко слушает течение жизни и лучше приспосабливается к ней. А собаки, выведенные как агрессоры, не могут этого сделать, так как постоянно ищут причину выпустить свою агрессию на волю. Им не до тонкостей. И мне их очень жалко. Им так не хватает доброжелательности. И они не могут по-настоящему расслабиться и наслаждаться жизнью.
    http://zoodoktor.narod.ru/
    Сайт ветеринарного доктора Гордеевой Елены Валерьевны
    Просмотров: 1548 | Добавил: Анна | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 2
    2 Олег  
    0
    Приятная статья.

    1 Анна  
    0
    С интересом прочитала эту статью. Имея опыт быть владельцем ротвейлера, наслаждаюсь будучи владельцем лабрадора. Имея ротвейлера, даже если собака неплохо воспитана, всегда находишься в напряжении, понимая ответственность. Сохранила огромную любовь и уважение к ротвейлерам, но сейчас возвращаться к этой породе не хочу)).
    Анна.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]